一上表面光滑的质量为M的斜劈,在水平力F的作用下沿水平地面运动,这是质量为m的物体恰能在斜面上相对静止

一上表面光滑的质量为M的斜劈,在水平力F的作用下沿水平地面运动,这是质量为m的物体恰能在斜面上相对静止
若劈与地面间的动摩擦因数为u,物体的加速度a和水平力F的大小分别是多少
trekkermay 1年前 已收到3个回答 举报

xuyahoo 幼苗


a=【F-(M+m)gu】/(M+m)
[F-(M+m)gu]sinθ =mgcosθ
解之便得了


7

linaddition 幼苗


a=ug
F=ug*(M+m)


1

拉下老脸找答案 幼苗


a=gtanθ F=μ(m+M)g+(m+M)gtanθ


1