甲乙两数和是180 甲数的四分之一等于乙数的五分之一甲乙两数是多少

D243755501 1年前 已收到3个回答 举报

yhjfly 幼苗


甲=180*4÷(4+5)=80
乙=180*5÷(4+5)=100


9

xiaobearggfurrylo 果实


甲:乙=1/5:1/4=4:5
甲 180x4/(4+5)=80
乙 180-80=100


3

coebcbo 花朵


甲比乙1/5:1/4=4:5
甲:180x4/9=80
乙:180x5/9=100


3