甲乙两数和是180 甲数的四分之一等于乙数的五分之一甲乙两数是多少

甲乙两数和是180 甲数的四分之一等于乙数的五分之一甲乙两数是多少
前辈,我就想问您一下 甲:乙 为什么就要写成 1/5:1/4,这个写法是怎么个理解过程,我数学相当差,现在孩子有这道题问我,还不能用方程解,只能用上面这方法,但具体整个解题过程我脑子里没有个清晰的概念,麻烦您赐教
zjajmomo 1年前 已收到1个回答 举报

sunrose237 幼苗


因为 甲*1/4=乙 * 1/5
所以 甲:乙 = 1/5:1/4 【两个外项的积等于两个内项的积】


8