若x=2是方程ax-1=0的解,那么x=4是否是方程2ax-x-15=3x-14a的解!

肥得可爱 1年前 已收到1个回答 举报

混江龙-1981 春芽


x=2代入ax-1=0
2a-1=0
a=1/2
x=4,a=1/2
则左边=2*1/2*4-4-15=-15
右边=3*4-14*1/2=5
不相等
所以x=4不是方程的解


5