方程:a^3-2a^2-a+7=5

方程:a^3-2a^2-a+7=5
求详细的解题过程以及为什么要这样解,比如如果用到因式分解,那么为什么要这样分呢?写
大青虫123 1年前 已收到1个回答 举报

九曼甘 春芽


a^3-2a^2-a+7=5
即:a^3-2a^2-a+7-5=0
即:a^2(a-2)-(a-2)=0
即:(a^2-1)(a-2)=0
即:(a+1)(a-1)(a-2)=0
所以解为:a=-1或a=1或a=2


1