在△ABC中,三个内角A,B,C对边分别为a,b,c,求证:[cosB/cosC]=[c−b•cosA/b−c•cosA

在△ABC中,三个内角A,B,C对边分别为a,b,c,求证:[cosB/cosC]=[c−b•cosA/b−c•cosA].
guxiang1 1年前 已收到2个回答 举报

qiqi-acdc 幼苗


解题思路:利用余弦定理公式把等式两边化简整理.

左边=

a2+c2−b2
2ac

a2+b2−c2
2ab=

a2+c2−b2
2c

a2+b2−c2
2b,
右边=
c−b•
b2+c2−a2
2bc
b−c•
b2+c2−a2
2bc=

a2+c2−b2
2c

a2+b2−c2
2b,
∴左边=右边,
∴原式成立.

点评:
本题考点: 正弦定理的应用;余弦定理.

考点点评: 本题主要考查了余弦定理的应用.证明过程中注意步骤的细心程度,对公式的熟练应用.


9

光明天使miss 幼苗


三角形中 由正弦定理得...c=2rsinC b=2rsinB a=2rsinA
所以原式可变形为 cosB/cosC=(sinc-sinBcosA)/(sinB-sinCcosA)
欲证该等式成立..则可证cosB(sinB-sinCcosA)=cosC(sinc-sinBcosA)成立
再变形..得1/2(sin2B-sin2C)=cosAsin(C-B)


1