如同所示,一固定的竖直平面内的光滑的半圆形轨道ABC的半径为R=0.5m,轨道在C处与水平地面相切.

如同所示,一固定的竖直平面内的光滑的半圆形轨道ABC的半径为R=0.5m,轨道在C处与水平地面相切.
在C处放一个质量为m=0.5kg的小物块,给它一水平向左的初速度V0=6m/s,结果它沿CBA运动,通过A点,最后落在水平地面上的D点,取g=10m/s^2.求:
(1)物块通过A点时对轨道的压力.
(2)C D间的距离(可以保留根号).
jia_guijun 1年前 已收到1个回答 举报

alienzy 春芽


(1)从C到A运用动能定理,
有mg2R=0.5mv0²-0.5mv²
解得物块在A点的速度v=4m/s
所以在A点的向心力F=mv²/R=0.5×4²/0.5=16(N)
对A点的物块进行受力分析,
有mg+N=F
所以N=F-mg=16-0.5×10=11(N)
所以物块对轨道的压力为11N
(2)从A点到D点,物块做平抛运动
在竖直方向上有2R=0.5gt²
解得t=√5/5s
水平方向上,有x=vt=4√5/5(m)
所以C D间的距离为4√5/5m


6