,一固定在竖直平面内的光滑的半圆形轨道ABC,其半径R=0.1m,固定点C与水平地面相切.在C处放一小物块,给它一水平向

,一固定在竖直平面内的光滑的半圆形轨道ABC,其半径R=0.1m,固定点C与水平地面相切.在C处放一小物块,给它一水平向左的初速度v 0 =4m/s,结果它沿CBA运动,最后落在水平地面上的D点,已知距离为x=0.6m.求物块与地面的摩擦因数.(g取10m/s 2 )
cd长度
liuzhikui123 1年前 已收到4个回答 举报

qazwsxedc123321 幼苗


由机械能守恒:在最高点A的速度v满足
1/2 mv^2+2mgR=1/2 mv 0 ^2
自A点以后做平抛运动
x1=vt
2R=1/2 gt^2
x1+x2=6m
x2=v^2/2μg
据以上各式可得结果


2

xiaobin1978 幼苗


如果是(CBA+AD)的长度的话,那么克服摩擦力做功方向的长度则为(x-πR)
动能定理:0-1/2mv0²=-mg*2R-μmg*(x-πR)


2

rzranran 幼苗


0.21


2

矛盾内心 幼苗


mv 0*v 0/2=mg2R+mv *v /2,v*v=2ugx,u=(v0*v0-4gR)/2gx=1


1