1.一固定在竖直平面内的光滑的半圆形轨道ABC,其半径r=0.5m,轨道在c処与水平地面相切,在c处放一小物块,给它一水

1.一固定在竖直平面内的光滑的半圆形轨道ABC,其半径r=0.5m,轨道在c処与水平地面相切,在c处放一小物块,给它一水平向左的初速度v0=0.5m/s,结果它沿CBA运动,通过A点,最后落在水平面D上,求CD间距离S(请说明过程)
2.两个用轻线相连的位于光滑水平面上的物块,质量分别为m1和m2,拉力F1和F2方向相反,与轻线沿同一水直线运动,且F1>F2,试求在两物体运动过程中轻线的拉力T(要说明过程)
穿oooo的MM 1年前 已收到2个回答 举报

wuyuanyu11 幼苗


声音从井口传到井底,再由井底传到井口共用了1.5秒,这样就等于两倍井的深度,于是井的深度等于340乘以1.5除以二等于.


3

zhbzf2003 幼苗


根据动能定理,到达A点时速度为
1/2mV^2=1/2mV0^2-mg2r
V=
离开A点做平抛运动
2r=1/2gt^2
求出t=
s水平=Vt
如果不是求水平距离而是求CD之间的距离
则用S^2=(2r)^2+s水平^2
你给的v0数据不对,没法求出
把m1和m2当成整体
a=(F1-F2)/(m1+m2)...


1