甲乙两站相距840km,一列快车和一列慢车分别从两站相向而行,3.5小时相遇,快车速度是慢车速度的2倍,

甲乙两站相距840km,一列快车和一列慢车分别从两站相向而行,3.5小时相遇,快车速度是慢车速度的2倍,
快、慢车每小时各行多少千米?
Jane的小宇宙 1年前 已收到2个回答 举报

li52700123 春芽


甲乙两站相距840km,一列快车和一列慢车分别从两站相向而行,3.5小时相遇,快车速度是慢车速度的2倍,快、慢车每小时各行多少千米?
慢车速度840÷3.5÷(1+2)
=240÷3
=80千米/小时
快车速度80×2=160千米/小时


10

lovelitpig 幼苗


840/3.5=240. 240/3=80(慢车)80×2=160(快车)


1