A、B、C三个齿轮咬合,当A转4圈时,B恰好转3圈,当B转4圈时,C恰好转5圈,则这三个齿轮数最小数分别为()

ritalin 1年前 已收到1个回答 举报

lily163 春芽


根据齿数:Z≥2h′/sin^2α得出最少齿数≥8齿 α=20°
题:4;3;5
1.4/3=1.3333
乘以3,得12/9,4/5=0.8.12牙÷0.8=9.6牙不能整数,
2.乘以4,得16/12,4/5=0.8.16牙×0.8=12.8牙不能整数,
3.乘以5,得20/15,4/5=0.8.20牙×0.8=16牙整数,
4.A=15牙 B=20牙 C=16牙 等于 4:3:5


5