甲乙丙三个齿轮互相咬合当甲轮转4圈时乙轮恰好转3圈当乙轮转4圈时丙轮恰好转5圈求的齿数最少应是多少?要算

yj33396 1年前 已收到1个回答 举报

留住天真 幼苗


当甲轮转4圈时乙轮恰好转3圈得出:乙=4/3甲
当乙轮转4圈时丙轮恰好转5圈得出:丙=4/5乙 即 丙=16/15甲
都要取整的话 甲最少为15齿数 乙为20齿数 丙为16齿数


6