一个底为正方形的水池的容积是864立方米,池深1.5米,求这个水池底的边长

一个底为正方形的水池的容积是864立方米,池深1.5米,求这个水池底的边长
关于根号的题目哦
尚阳 1年前 已收到2个回答 举报

zhangyu888 幼苗


864/1.5=576
576的平方根是24
水池底的边长=24


1

ssbluesky 幼苗


V=S*H
S=V/H
=864/1.5
=576
正方形面积=边长*边长
所以边长=√576=24


0