某工厂要建造一个长方体无盖贮水池,其容积为4800立方米,深3米,如果池底每平方米造价为150元,池壁每平方米造价为12

某工厂要建造一个长方体无盖贮水池,其容积为4800立方米,深3米,如果池底每平方米造价为150元,池壁每平方米造价为120元,怎样设计造价最低?最低总造价是多少?
边城探花 1年前 已收到1个回答 举报

唯美名妆 幼苗


设池底长和宽分别为x,y
则3x*y=4800 所以x*y=1600
总造价为:150*x*y+3*(2x+2y)*120=150*1600+720*(x+y)>=150*1600+720*2√xy
当x=y=40时等号成立
所以最低造价为150*1600+1440*40=240000+57600=297600

1年前 追问

3

边城探花 举报

150*x*y+3*(2x+2y)*120中的2x+2y什么意思??

举报 唯美名妆

2*3x+2*3y就是这个,懂了吧?