某工厂修建一个长方体无盖蓄水池,其容积为4800立方米,深度为3米,池底每平方米的造价为150元,池壁每平方米的造价为1

某工厂修建一个长方体无盖蓄水池,其容积为4800立方米,深度为3米,池底每平方米的造价为150元,池壁每平方米的造价为120元,设池底长方形为x米,求底面积并用x的表达式表示池壁面积
交通混混虎 1年前 已收到1个回答 举报

梅峰奇缘 幼苗


(Ⅰ)设水池的底面积为S1,池壁面积为S2, 则有S1=4800 /3 =1600(平方米), 可知,池底长方形宽为1600 x 米,则S2=6x+6(1600/ x) =6(x+(1600 /x ) )(5分)


4