直线y=kx+b与直线y=2x+5平行,且与y=-2x-6相交于y轴上的同一点,则其函数关系式是______.

卖女孩di小火柴 1年前 已收到1个回答 举报

youaremylife 幼苗


解题思路:先根据两条直线平行问题得到k=2,再求出y=-2x-6与y轴的交点坐标,根据题意把此交点坐标代入y=2x+b中,求出b的值即可.

∵直线y=kx+b与直线y=2x+5平行,
∴k=2,
把x=0代入y=-2x-6得y=-6,
∴直线y=kx+b与y轴的交点坐标为(0,-6),
把(0,-6)代入y=2x+b得b=-6,
∴所求的直线解析式为y=2x-6.
故答案为y=2x-6.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两条直线相交或平行问题:若直线y=k1x+b1与直线y=k2x+b2平行,则k1=k2;若直线y=k1x+b1与直线y=k2x+b2相交,则由两解析式所组成的方程组的解为交点坐标.


3