已知3b-2a=1/10,6a²+a=1/5,求b/a-a的值.要算式

已知3b-2a=1/10,6a²+a=1/5,求b/a-a的值.要算式
hanger_1 1年前 已收到1个回答 举报

聪明的苯女人 幼苗


3b-2a=1/10,6a²+a=1/5
所以b=1/30+2a/3,a²=1/30-a/6
b/a-a=(b-a²)/a=(1/30+2a/3-1/30+a/6)/a=(5a/6)/a=5/6


3