2.在标况下,将CO2和CO的混合气体(密度是H2密度的16倍)充满一盛有足量的Na2O2的密闭容器中(容积为22.4

2.在标况下,将CO2和CO的混合气体(密度是H2密度的16倍)充满一盛有足量的Na2O2的密闭容器中(容积为22.4 L),用电火花点燃使其充分反应,反应完全后容器里存在的物质为
A.0.5 mol CO B.0.125 mol O2 C.0.2 mol Na2CO3 D .1 mol Na2CO3
麻烦写下解题思路.
一只燕 1年前 已收到1个回答 举报

18980000 种子


B. 0.125 mol O2 D . 1 mol Na2CO3
混合气体的物质的量为1mol,
CO2和CO的物质的量比是(32-28)/(44-32)=1/3
CO2为0.25摩尔,CO为0.75摩尔
CO2+Na2o2=Na2CO3+1/2O2-----------⑴
0.25-------0.25---0.125
CO+1/2O2=CO2
0.25------0.25
CO2+Na2o2=Na2CO3+1/2O2-----------⑵
0.25-------0.25---0.125
CO+1/2O2=CO2
0.25------0.25
CO2+Na2o2=Na2CO3+1/2O2-------------⑶
0.25-------0.25---0.125
CO+1/2O2=CO2
0.25------0.25
CO2+Na2o2=Na2CO3+1/2O2-------------⑷
0.25-----0.25----0.125
⑴-⑷碳酸钠共计1mol
⑷有0.125mol氧气.


4