列示代数字计算:标况下,有CO2分子1.505X1023个,其物质的量是多少?质量为多少?其占有的体积为多少?

列示代数字计算:标况下,有CO2分子1.505X1023个,其物质的量是多少?质量为多少?其占有的体积为多少?
含有的原子数为 个.
一变倾情 1年前 已收到1个回答 举报

陈幽灵 幼苗


量 (1.505*10^23)/(6.02*10^23)=1.5mol
质量 1.5mol*44g/mol=66g
体积 1.5mol*22.4L/mol=33.6L
原子数 1.5mol*6.02*10^23*3=4.515*10^23个


10