已知1.505×1023个X气体分子的质量为8g,则X气体的摩尔质量是______.

lostlostwolf 1年前 已收到1个回答 举报

潘凯城 幼苗


解题思路:先根据n=[NNA求出气体的物质的量,然后再根据M=
m/n]求出气体的摩尔质量.

气体的物质的量为n=
1.505×1023
6.02×1023mol−1=0.25mol,气体的摩尔质量M=[8g/0.25mol]=32g/mol,故答案为:32g/mol.

点评:
本题考点: 摩尔质量.

考点点评: 本题考查了有关物质的量的计算,能灵活运用公式是解本题的关键,难度不大,注意摩尔质量的单位是g/mol.


10