1.已知1.505×10的二十三次方个X气体分子的质量为8g,则X气体的摩尔 质量是( )

1.已知1.505×10的二十三次方个X气体分子的质量为8g,则X气体的摩尔 质量是( )
A.16g B.32g C.64g/mol D.32g/mol
2.1.2mol O2(氧气)和0.8mol O3(臭氧),它们所含的氧原子数比为( )
3.200ml含0.5molHCL的盐酸与100ml浓度为( )mol/L的H2SO4溶液中所含H+(氢离子)的数目相等
dianhuaka 1年前 已收到1个回答 举报

xhj760505 幼苗


1:D,因为1molX气体分子是6.02×10的二十三次方个,所以X气体的摩尔质量是4*8=32g/mol
2:氧原子数比=(1.2×2)/(0.8×3)=1:1
3:0.5/(0.1×2)=2.5,所以200ml含0.5molHCL的盐酸与100ml浓度为(2.5 )mol/L的H2SO4溶液中所含H+(氢离子)的数目相等


4