6.72L二氧化氮 6.02乘以十的二十三次方个HCL分子 0.1molNH3 四克氢气 在标况下他们的体积从大到小排列

6.72L二氧化氮 6.02乘以十的二十三次方个HCL分子 0.1molNH3 四克氢气 在标况下他们的体积从大到小排列,
质量大小,密度大小
owen8849 1年前 已收到2个回答 举报

圣洁的神性 幼苗


nNO2=6.72L/22.4L=0.3mol mNO2=0.3mol*46g/mol=13.8g
nHCl=1mol m HCl=1*mol*36.5g/mol=36.5g
nNH3=0.1mol mNH3=0.1moi*17g/mol=1.7g
nH2=4g/(2g/mol)=2mol mnH2=4g
V H2>HCl>NO2>NH3 m HCl>NO2>H2>NH3
密度看式量大小所以
NO2>HCl>NH3>H2


2

zgt1978 幼苗


HCl>H2>NO2


0