在0.5摩尔硫酸钠中含有纳离子的数目是多少个?答案不是6.02乘以十的二十三次方嘛,但是有点不理解这个...

在0.5摩尔硫酸钠中含有纳离子的数目是多少个?答案不是6.02乘以十的二十三次方嘛,但是有点不理解这个...
在0.5摩尔硫酸钠中含有纳离子的数目是多少个?答案不是6.02乘以十的二十三次方嘛,但是有点不理解这个答案是怎么来的,
飞天魔精灵 1年前 已收到2个回答 举报

pulperic 幼苗


化学式:Na2SO4 一个分子中有两个钠离子,0.5mol Na2SO4中就有0.5*2=1mol个钠离子,而1mol=6.02*10^23个,所以……


11

飞侠猫 幼苗


0.5摩尔硫酸钠中含有纳离子0.5*2=1mol,故钠离子的个数为6.02乘以十的二十三次方!


2