以石墨棒作电极,电解氯化铜溶液,若电解时转移的电子数是1.505×1023,则此时在阴极上析出铜的质量是(  )

以石墨棒作电极,电解氯化铜溶液,若电解时转移的电子数是1.505×1023,则此时在阴极上析出铜的质量是(  )
A.8g
B.16g
C.32g
D.64g
4440916 1年前 已收到1个回答 举报

鉴定玩毕 花朵


解题思路:用石墨作电极,电解氯化铜溶液时,电池反应式为CuCl2
电解
.
]Cu+Cl2↑,阴极上铜离子放电生成铜,根据铜和转移电子之间的关系式计算铜的质量.

用石墨作电极,电解氯化铜溶液时,电池反应式为CuCl2

电解
.
Cu+Cl2↑,阴极上铜离子放电生成铜,电子的物质的量=
1.505×1023
6.02×1023/mol=0.25mol,析出铜的质量=[0.25mol/2×64g/mol=8g,故选A.

点评:
本题考点: 电解原理.

考点点评: 本题以电解氯化铜为载体考查了物质的量的计算,明确转移电子和铜之间的关系式来分析解答即可,题目难度不大.


1