用石墨棒作电极电解CuCl2溶液,当有6.02×10^12个电子发生转移时,在阴极上析出物质的质量为

沭河天之目 1年前 已收到1个回答 举报

天山蓝 春芽


CuCl2==通电==Cu+Cl2↑
每电解1mol CuCl2,转移电子数 = 2mol
阳极生成Cl2,阴极生成Cu
当有6.02×10^12个电子发生转移即10^(-11) mol电子转移时,电解的n(CuCl2) = 10^(-11)/2 = 5*10^(-12) mol
所以阴极上析出物质的质量 = 64*5*10^(-12) = 3.2*10^(-10) g
题目有问题,不应该是6.02×10^12,应该是6.02×10^22,这样答案改为3.2g


9