已知f(x)=ax^2+bx的导函数f‘(x)=-2x+7,数列an的前n相和为sn,点P(n,sn)均在函数y=f(x

已知f(x)=ax^2+bx的导函数f‘(x)=-2x+7,数列an的前n相和为sn,点P(n,sn)均在函数y=f(x)的图像上
1.求数列an的通项及sn的最大值
2.令bn=根号下2的an次方 求nbn的前n相和
dooosi 1年前 已收到1个回答 举报

cinph 幼苗


由f(x)=ax²+bx,
f′(x)=2ax+b=-2x+7,
∴a=-1,b=7,
即f(x)=-x²+7x=-(x-3.5)²+3.5².
1.数列通项an=f(n)=-n²+7n.
当x(或者n)=3或者4时:
有最大值:f(3)=f(4)=12.
当n=6时,前6项和S6=6+10+12+12+10+6=56(最大).
2.不理解,对不起.


8