运用乘法公式计算:(1)(y-3)(y^2+3y+9);(2)(5+c)(25-5c+c^2)

不拉的屁特臭 1年前 已收到1个回答 举报

lihongwalk 花朵


(1)立方差公式,带进去
y^3-3^3=y^3-27
(2)立方和公式,带进去
y^3+5^3=y^3+125
立方公式很重要
努力吧!


1