运用乘法公式1.(-a-4b)² 2.(2a+3b-c)² 3.(x+3y)²(x-3y)

运用乘法公式1.(-a-4b)² 2.(2a+3b-c)² 3.(x+3y)²(x-3y)² 4.(-x+5y)(-x-5y) 5
运用乘法公式1.(-a-4b)² 2.(2a+3b-c)² 3.(x+3y)²(x-3y)² 4.(-x+5y)(-x-5y)
snow3000 1年前 已收到1个回答 举报

玉女心惊 幼苗


1,.(-a-4b)^2=(a+4b)^2=a^2+8ab+16b^2;
2,.(2a+3b-c)^2=4a^2+12ab+9b^2-4ac-6bc+c^2;
3,.(x+3y)^2*(x-3y)^2=[(x+3y)(x-3y)]^2=(x^2-9y^2)^2=x^4-18x^2*y^2+81y^4;
4,(-x+5y)(-x-5y)=(-x)^2-(5y)^2=x^2-25y^2.


6