求助 物理题 见问题补充 加分物体A在水平力F=200N的作用下,沿53°的斜面匀速下滑.物体A的重力G=200N,求斜

求助 物理题 见问题补充 加分
物体A在水平力F=200N的作用下,沿53°的斜面匀速下滑.物体A的重力G=200N,求斜面与物体A之间的摩擦因数
xie119 1年前 已收到2个回答 举报

像鸡毛一样飞2005 幼苗


这个问题需要讨论.若F与物体运动方向相同,则摩擦力Ff=200+200xsin53=360N
Ff=uxFn 得到u=360/(0.6x200)=3力与运动方向相反则有 Ff+F=200Xsin53得到Ff=-40N显然这种情况和已知条件矛盾,所以舍去.故u=3

1年前 追问

4

xie119 举报

答案应该是0.14啊

举报 像鸡毛一样飞2005

不好意思,看错了是水平力哦分析受力可得Ff+Fcos53=200xsin53得到Ff=40N Ff=u(Fcos53+Ffsin53) 得到u=40/(200x0.6+200x0.6)=0.1428即为0.14

annydontcry 幼苗


  • A在水平力F=200N

  • 没指具体方向


1