线性代数矩阵题设A使mxn矩阵,证明若对任意n维列向量x,都有Ax=0,则A=0

stemplo 1年前 已收到1个回答 举报

aaann08 幼苗


令e1 = (1,0,...,0)^T,e2 = (0,1,...,0)^T,...,en = (0,0,...,1)^T,------------注:^T表示转置
则(e1,e2,...,en) = E,-----------------------------------------------------------------n阶单位矩阵
因为对任意n维列向量x,都有Ax=0,
所以Ae1 = 0,Ae2 = 0,...,Aen = 0.
于是 A = AE = A(e1,e2,...,en) = (Ae1,Ae2,...,Aen) = (0,0,...,0) = 0.


9