命题“存在实数x,使x2+2x-8=0”的否定是(  )

命题“存在实数x,使x2+2x-8=0”的否定是(  )
A. 对任意实数x,都有x2+2x-8=0
B. 不存在实数x,使x2+2x-8≠0
C. 对任意实数x,都有x2+2x-8≠0
D. 存在实数x,使x2+2x-8≠0
梦梦心语 1年前 已收到2个回答 举报

土豆地瓜派 花朵


∵特称命题的否定是全称命题,
∴命题“存在实数x,使x2+2x-8=0”的否定是对任意实数x,都有x2+2x-8≠0,
故选:C


1

lgpl 幼苗


x²+2x-8=0
(x-2)(x+4)=0
实数x≠2且x≠-4,是原式的否定


2