甲、乙、丙三种商品,若购买甲3件、乙2件、丙1件,共需315元钱,购甲1件、乙2件、丙3件共需285元钱,那么购甲、乙、

甲、乙、丙三种商品,若购买甲3件、乙2件、丙1件,共需315元钱,购甲1件、乙2件、丙3件共需285元钱,那么购甲、乙、丙三种商品各一件共需多少钱(  )
A. 128元
B. 130元
C. 150 元
D. 160元
aggie3090 1年前 已收到6个回答 举报

菲心独孤客 春芽


解题思路:先设一件甲商品x元,乙y元,丙z元,然后根据题意列出方程,再解方程即可.

设一件甲商品x元,乙y元,丙z元,
根据题意得:

3x+2y+z=315,①
x+2y+3z=285,②
①+②得:4x+4y+4z=600,
∴x+y+z=150,
故选:C.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了三元一次方程组的应用,解题时认真审题,弄清题意,再列方程解答,此题难度不大,考查方程思想.


3

姚一凡 幼苗


两种购法加起来,就是每种购4件,共 315+285=600 元。
各购1件就是 600/4=150 元


2

junjin520 幼苗


设购甲,乙,丙三种商品各一件需要x元、y元、z元.
根据题意,得
{3x+2y+z=315①,x+2y+3z=285②
两方程相加,得
4x+4y+4z=600,
x+y+z=150.
则购甲,乙,丙三种商品各一件共需150元.


2

冬冬冬冬冬 幼苗


设甲乙丙价格分别为X Y Z,
则根据题目得3X+2Y+Z=315 X+2Y+3Z=285
将两式相加得4X+4Y+4Z=600,
甲乙丙各一件是x+y+z=150


1

kwangj 幼苗


楼主!
好有缘啊
这个问题是我进百度后回答的第一个被采纳的问题
不信你看下面的网址 就是我回答的 给好评啊!
缘分呢
当时我才一级呢
我真的很期待同一个问题被采纳两次
楼主帮帮忙吧


1

fa4o17581 幼苗


150元
甲40 乙 85 丙 25
甲30 乙105 丙 15
甲50 乙 65 丙 35


0