为了搞促销,超市规定购买不超过50元的商品,按全额收费,购买超过50元的商品,超过部分按九折收费,某顾客有一次购买商品付

为了搞促销,超市规定购买不超过50元的商品,按全额收费,购买超过50元的商品,超过部分按九折收费,某顾客有一次购买商品付了212元,实际上他这次购买的商品的价值是______元.
xdj_5280 1年前 已收到4个回答 举报

太阳笑脸 幼苗


解题思路:由顾客付款的212元判断买的商品超过50元,设商品实际价值为x元,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果.

∵212>50,∴该商品价值超过50元,
设该设商品实际价值为x元,
根据题意得:50+(x-50)×90%=212,
去分母得:500+9(x-50)=2120,即9x=2070,
解得:x=230,
则实际上他这次购买的商品的价值是230元.
故答案为:230

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,弄清题意是解本题的关键.


1

168906888 幼苗


设该顾客购买了价值x元的商品
因为他交纳了212元,所以他购买的商品超过50元
50+0.9(x-50)=212
x=230


2

pink_girl 幼苗


50+(212-50)/90%
=50+162/90%
=50+180
=230元


1

chba 幼苗


212-50=162...162?=180...所以商品实际价格为180+50=230元


1