甲乙丙三种商品,购甲五件乙三件丙两件花315元,购甲一件乙三件丙四件花585元,甲乙丙各多少钱

李宗秀 1年前 已收到1个回答 举报

yaoyao1234 幼苗


设甲商品x元,乙商品y元,丙商品z元
5x+3y+2z=315
x+3y+4z=585
两式相加得6x+6y+6z=900
解得x+y+z=150

1年前 追问

6

李宗秀 举报

x y z的值为多少呢?