已知椭圆C1:x24+y2=1,椭圆C2以椭圆C1的长轴为短轴,且与C1有相同的离心率,则椭圆C2的标准方程为y216+

已知椭圆C1
x2
4
+y2=1
,椭圆C2以椭圆C1的长轴为短轴,且与C1有相同的离心率,则椭圆C2的标准方程为
y2
16
+
x2
4
=1
y2
16
+
x2
4
=1
pdsnxj 1年前 已收到1个回答 举报

露露儿 幼苗


解题思路:求出椭圆C1
x2
4
+y2=1
的长轴长,离心率,根据椭圆C2以C1的长轴为短轴,且与C1有相同的离心率,即可确定椭圆C2的方程.

椭圆C1:
x2
4+y2=1的长轴长为4,离心率为e=

3
2
∵椭圆C2以C1的长轴为短轴,且与C1有相同的离心率
∴椭圆C2的焦点在y轴上,2b=4,离心率为e=[c/a]=

3
2
∴b=2,a=4
∴椭圆C2的方程为
y2
16+
x2
4=1;
故答案为:
y2
16+
x2
4=1.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆的标准方程,考查椭圆的简单性质,解题的关键是掌握椭圆几何量关系,属于基础题.


8