跟波有关的已知声速在空气中为340m/s,骨骼中为3400m/s,现有一声波在空气中波长为1.7m,求此声波在骨骼中传播

跟波有关的
已知声速在空气中为340m/s,骨骼中为3400m/s,现有一声波在空气中波长为1.7m,求此声波在骨骼中传播时的波长?若该声波在肌肉中传播的波长为8.0m,求在肌肉中传播时的声速?
zealot_guorui 1年前 已收到2个回答 举报

ghwx 幼苗


声波是机械波,所以它在传播过程中,频率是不会变的.
求频率:根据声速340m/s和空气中波长1.7m可求得频率为340/1.7=200
求骨骼中波长:在骨骼中的频率也是20,所以骨骼中波长为3400/200=17m
肌肉中速度:8.0mx200=1600m/s


1

jerry_zfs 幼苗


因为λ=v/c,所以λ1/λ2=v1/v2,所以此声波在骨骼中传播时的波长为17m。
同理:此声波在肌肉中传播时的声速为1600m/s。


1