已知声速在空气中为340,骨骼中为3400,现有一声波在空气中液长为1.7m,求此声波在骨

已知声速在空气中为340,骨骼中为3400,现有一声波在空气中液长为1.7m,求此声波在骨
已知声速在空气中为340,骨骼中为3400,现有一声波在空气中液长为1.7m,求此声波在骨传播的波长.若该声波在肌肉中传播的波长为8.0m.求在肌肉中传播的速度
10198 1年前 已收到1个回答 举报

huabiao520 幼苗


波长=速度÷频率,所以可求出,此波频率为200hz.则骨骼中,波长=3400÷200HZ=17米.
肌肉中波长8米,则速度=8×200=1600米每秒


8