同学们排队做操,每行人数相等,每列人数也相等.小明从左边数是第2个,从右边数是第3个,从前数是第6个,从后数是第7个.一

同学们排队做操,每行人数相等,每列人数也相等.小明从左边数是第2个,从右边数是第3个,从前数是第6个,从后数是第7个.一共有______个同学在做操.
doctorzb0 1年前 已收到1个回答 举报

董姗姗 春芽


解题思路:根据题意可知,小明左数的人数加上右数的人数,这样就把小明多数了一次,再减去1就是每行的人数,同样可以求出每列的人数;然后每行与每列的人数相乘即可得出答案.

每行的人数:2+3-1=4(人),
每列的人数:6+7-1=12(人),
所以总人数:4×12=48(人);
答:一共有48个同学在做操.
故答案为:48.

点评:
本题考点: 排队论问题.

考点点评: 解题的关键是找到每行和每列的人数,求每行和每列的人数时,把数重的人数减去,才能准确求出结果.


13