一次函数y=kx+b的图象经过点A(0,1)B(2,4)两点,与x轴交于C点,

一次函数y=kx+b的图象经过点A(0,1)B(2,4)两点,与x轴交于C点,
一次函数y=kx+b的图象经过点A(0,1)B(2,4)两点,与x轴交于C点
(1)求直线AC的解析式
(2)点(a,-2)在这个函数图象上求a的值
(3)x取何值时,图像在x轴上方.【求完整解题过程,】
香槟芙琅 1年前 已收到2个回答 举报

鱼儿弯弯 幼苗


(1)将A、B两点坐标带入,得1=0+b4=2k+b联立解得k=3/2,b=1则函数解析式为y=3x/2+1令y=0解得x=-2/3 所以C(-2/3,0)设AC解析式为y=mx+n将A、C两点带入解得m=3/2,n=1所以AC:y=3x/2+1(2)将点(a,-2)带入函数解析式...


9

银河共影 幼苗


自己学吧 孩子,加油努力。你觉得这样你会学会吗?别觉得我烦,真心想帮你一把。我小时候,成天抄作业,对答案。长大了什么都不会。现在,什么职业都找不到,纯粹一个流浪汉。孩子。我也不是来什么的悬赏的。仅仅是提醒你。希望你能好好考虑。是否还要好好学。能聊上一段,也是我们之间的缘分。缘分已尽,我也不再说什么了。孩子,加油!...


0