同学们排队做操,每行人数同样多.小明的位置从左数起是第4个,从右数起是第3个,从前数起是第5个,从后数起是第6个.做操的

同学们排队做操,每行人数同样多.小明的位置从左数起是第4个,从右数起是第3个,从前数起是第5个,从后数起是第6个.做操的同学共有______个.
qqnetbar 1年前 已收到1个回答 举报

vb7g 幼苗


解题思路:根据题意,画出图:

由图可看出:小明的位置从左数第4个,右数第3个,说明横行有4+3-1=6个人;从前数第5个,从后数第6个,说明竖行有5+6-1=10人,所以做操的同学共有:6×10=60人.

4+3-1=6(个)
5+6-1=10(个)
6×10=60(个)
答:所以做操的同学共有60个人.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 排队论问题.

考点点评: 解答此题的关键是明确横行、竖行的人数.


8