若想要配制百分之19.6的稀硫酸500克,需要这种浓硫酸多少克,水多少克

XD夏 1年前 已收到1个回答 举报

一碗清水123 幼苗


这种浓硫酸的浓度为多少
设为98%
500g*19.6%=x*98%
x=100g
需要这种浓硫酸100克,水500g-100g=400克


4