与13g锌完全反应,需要19.6%的稀硫酸多少克?

珈条道 1年前 已收到2个回答 举报

可比酷比 幼苗


ZN + H2SO4=ZNSO4+H2
65 98
13g X=19.6g 19.6/19.6%=100g需要19.6%硫酸100克


5

louce913521 幼苗


Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 98
13 19.6
19.6÷19.6%=100g
望采纳哦!O(∩_∩)O~


1