需要配制百分之40的硝酸铵溶液500克,所需溶剂为

小新猫猫8453 1年前 已收到3个回答 举报

wangba2 幼苗


首先溶剂在默认情况下肯定是水.溶质质量分数为40%,所以溶液质量分数为60%.所以溶剂水用量是500*60%=300克


4

a龙之吻a 幼苗


500×40%=200g
500-200=300g
所需溶剂为300g.


1

樱花伊秀 花朵


m(NH4NO3)=500*40%=200g


1