『高一物理』一物体沿长l=1m,高h=0.2m的斜面下滑

『高一物理』一物体沿长l=1m,高h=0.2m的斜面下滑
一物体沿长l=1m,高h=0.2m的斜面下滑,加速度大小a1=1m/s^2, 当物体以一定的初速度冲上这个斜面滑行时,它的加速度大小a2=___m/s^2,(g取10m/s^2) 答案是3额. 求过程. 谢谢
zhou8656743 1年前 已收到3个回答 举报

哀伤xx 幼苗


下滑时 mgsinα-f=ma f=m, 上滑时 mgsinα+f=ma2 , a2=3


2

xx非鱼 幼苗


设静摩擦因素为u。因为长1,高0.2,所以sinA=0.2。下来时,摩擦力向上和物体重力沿斜面方向分力反向,所以g.sinA-u.g.cosA=1,所以,u.g.cosA=1。上去时,摩擦向下,和重力斜面方向分力同向,所以,a2=g.sinA+u.g.cosA=3


1

tsubaki27 幼苗


由受力分析沿斜面的重力分力为Gx Gx=1/5G 因为F合=ma F合=Gx - f =ma 所以mg *1/5 - ma =f ........得m=f 下面是冲上斜面 Gx+f =ma mg * 1/5 + f =ma 2m+m=ma 3m=ma 约掉m 所以a2=3希望采纳~~~有不名的欢迎再问


0