高一物理 快点`!谢谢`一足够长的固定斜面与水平面夹角为θ,物体A以速度V1从斜面顶端抛出,物体B在斜面上距顶端距离L处

高一物理 快点`!谢谢`
一足够长的固定斜面与水平面夹角为θ,物体A以速度V1从斜面顶端抛出,物体B在斜面上距顶端距离L处同时以速度V2沿斜面向下运动(斜面光滑),经历时间t.物体在斜面上相遇,则V1,V2, θ L 应满足什么条件`?
飞翼公子 1年前 已收到1个回答 举报

雁羚 幼苗


A是水平抛出么?
如果是:
设B在斜面上运动距离为S:
对B:
V2*t+(aB)*t*t=S
受力分析:
m*aB=m*g*sinθ,aB=g*sinθ
代入得:
V2*t+g*sinθ*t*t=S (1)
对A:
水平方向:V1*t=(S+L)*cosθ (2)
竖直方向:g*t*t=(S+L)*sinθ (3)
由(2)得:
S=(V1*t/cosθ)-L (4)
(3)/(2)得:
g*t/V1=tanθ,
t= tanθ*V1/g (5)
(4)、(5)代入(1)得:
V2*tanθ*V1/g+g*sinθ*(tanθ*V1/g)*(tanθ*V1/g)=[V1*(tanθ*V1/g)/cosθ]-L,
整理得:
V2=(V1/cosθ)-g*L/(tanθ*V1)-sinθ*tanθ*V1


2