『物理』一物体在空气中重力是39N,水中为34N,求体积和密度!

『物理』一物体在空气中重力是39N,水中为34N,求体积和密度!
g=10N/kg
papa2005 1年前 已收到3个回答 举报

7hh16 春芽


F浮=G-F水中=5N
V=F浮/ρ水g=5/(1X10)=0.5m3
ρ物=G/Vg=39/(0.5X10)=7.8kg/m3


2

yt45 幼苗


浮力F=空气中重力G-在水里的重力G'=39-34=5N
而 F=p水*Vg
故物体体积为
V=F/(p水*g)=5N/[(1kg/dm^3)*(10N/kg)]=0.5dm^3
物体质量m=mg/g=G/g=39N/(10N/kg)=3.9kg
密度p=m/V=3.9kg/0.5dm^3=7.8kg/dm^3=7.8*10^3kg/m^3
dm^3---立方分米
m^3----立方米
10^3---10的三次方


2

feb1117 幼苗


质量m=39/10=3.9kg
放入水中时,浮力为39-34=5N
而浮力F=ρVg,故5=1000×10×V,求得V=0.0005m³
密度为m/V=7800kg/m³


0