已知甲用电器的电阻值为根70欧,乙用电器的电阻值为根280欧,求两种用电器并并联后的总阻值.

zbin777 1年前 已收到3个回答 举报

qbs568 幼苗


R甲=根号70 欧,R乙=根号280 欧
并联后的总电阻是 R并=R甲*R乙 /(R甲+R乙)
即 R并=(根号70)*(根号280)/ [ (根号70)+(根号280) ]
=(根号70)*2*(根号70)/ [ (根号70)+(2*根号70) ]
=(2 / 3)*根号70
=5.58欧


6

欣11 春芽


4


1

liuwinghung 幼苗


70乘以280除以(70+280)=56欧姆


1