数学题````````从1,4,16,64,256这5个数中,每次取一个或几个不同的数求和,(每个数每次只能取一次)可以

数学题````````
从1,4,16,64,256这5个数中,每次取一个或几个不同的数求和,(每个数每次只能取一次)可以得到一个新数,这样一共可以得到31个新数.如果把它们从小到大依次排列起来是1,4,5,16,17,20,21,……那么第28个新数是多少?
05340531 1年前 已收到8个回答 举报

straw8berry 幼苗


31个为1+4+16+64+256
30个为4+16+64+256
29个为1+16+64+256
28个为1+4+16+64+256-1-4=336


1

gjgfjgpofaa 幼苗


这个题目你可以倒着推到,结果为336


2

无奈似风 幼苗


第28个是256+64=320


2

zch2909969a 幼苗


新数列中1是组合中最小的差距,依次类推4是第二个,5是第三个。也就是说这个新的数列第几个数就是第几个差数。 第31个数和第30个数应该是差距最小的,也就是说第30个是256+64+16+4+1-1. 28和31之间有三个差距,也就是说只要把第31个数减去第三个差距数(也就是5)就可以得到256+64+16+4+1-5=336。 依次类推要求第几个数,就看他和最后一个数有几个差...


2

ZHQZC 幼苗


从后往前数
第31个是256+64+16+4+1
第30个是256+64+16+4
第29个是256+64+16
第28个是256+64=320


1

chengzxs 幼苗


1楼的好蠢...
1个数组合有1种可能
2个数3种
3个数7种
4个数15种
5个数31种
因为后大数是小数的4倍,所以小数之和不可能大于大数
第31种是341,第30种340,第29种337,第28种是336


1

等_you 幼苗


用二进制做很方便的。
1=2^0 4=2^2 16=2^4 64=2^6 256=2^8
于是可设置9个格子,其中第二、四、六、八位子上为零。因为上面几个数没有奇数次方的。注意:第一位上代表2^0
_ 0 _ 0 _ 0 _ 0 _
所以所有组合起来的数就是在空格处填上1了。
个位上填1, 只有一种情况即1
百位上填1, 则有2*1=...


1

额外发让 幼苗


256+64=320


0