数列4.16.64.256.的偶数项和,怎么求,求过程,答案

秋天以后的故事 1年前 已收到3个回答 举报

dfhztgfh 花朵


这个数列可以把它看成4,4^2,4^3,4^4.4^2是4的平方,后面的分别是3次,4次方,所以偶数项就是4^2+4^4+4^6.+4^2n,这是等比数列,利用等比数列求和公式,Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=4^2(1-4^2n)/(1-4^2)=16(4^2n-1)/15


7

果壳 幼苗


偶数项是16、256……、16^n(公比为16的等比数列)
再用等比数列求和公式就行了


2

uuu1121 幼苗


共有n项

4的一次+4的二次+……+4的n次

这是一个等比数列

不把一共有多少个数说出来不好求,这是公式

高中内容不必太过于强求


2