数学题送分 ~怎么样简便怎样算!十五分之十四÷{(十五分之十二加十五分之十)乘十一分之十2.   我已经打了1600个字

数学题送分 ~

怎么样简便怎样算!

十五分之十四÷{(十五分之十二加十五分之十)乘十一分之十

2. 我已经打了1600个字,正好打了全文的40%.

(1)全文共有多少个字?

(2)还有多少字没有打?

3.百花胡同小学有480人,只有5%的学生没有参加意外事故保险.参加保险的学生有多少人?


不要直接答案,要计算过程!
CynthiaZ731 1年前 已收到1个回答 举报

swjtukeon 幼苗


15分之14÷(15分之12+15分之10)×11分之10 =(15分之14×12分之15+15分之14×10分之15)×11分之10 =(6分之7+5分之7)×11分之10 =2又3分之12. 1600÷40%=4000(个)
4000-1600=2400(个)全文共有4000个字,还有2400个字没打.3. 480×(1-5%) =480×95% =456(人)参加保险的学生有456人.


1